Внесение в черный список после предметного вопроса. Нормальная практика тут?

Задавайте вопросы - получайте ответы от опытных пользователей.
edgen

Внесение в черный список после предметного вопроса. Нормальная практика тут?

Сообщение edgen » 27 дек 2020, 22:37

Коллеги, здравствуйте!

Задал продавцу вопрос:
Здравствуйте! Интересует КИЕВ-88, подскажите, пожалуйста, каково состояние объектива (по фото сложно понять, явно пыль на линзах)? Территориально я в Москве. Когда Вам удобнее встретиться? И ещё, не могу понять, это аукцион или фиксированная цена? Спасибо. С уважением Евгений.
Вроде, правил не нарушал, мимо аукциона покупать не предлагал (или вопрос о возможном времени был так воспринят?) После чего молча отправился в черный список продавца.

Хотелось бы услышать мнение сообщества (и, возможно, администрации), это норма или не очень?

С уважением
Евгений.

Alex_books
Has thanked: 1 time

Re: Внесение в черный список после предметного вопроса. Нормальная практика тут?

Сообщение Alex_books » 27 дек 2020, 23:46

edgen писал(а):
27 дек 2020, 22:37
Коллеги, здравствуйте!

Задал продавцу вопрос:
Здравствуйте! Интересует КИЕВ-88, подскажите, пожалуйста, каково состояние объектива (по фото сложно понять, явно пыль на линзах)? Территориально я в Москве. Когда Вам удобнее встретиться? И ещё, не могу понять, это аукцион или фиксированная цена? Спасибо. С уважением Евгений.
Вроде, правил не нарушал, мимо аукциона покупать не предлагал (или вопрос о возможном времени был так воспринят?) После чего молча отправился в черный список продавца.

Хотелось бы услышать мнение сообщества (и, возможно, администрации), это норма или не очень?

С уважением
Евгений.
Видимо, ответы на ваши вопросы уже содержатся в описании лота.
Занесение продавцом кого-либо в черный список не нарушает действующих правил Мешка. Это исключительно личное дело продавца.
Пока вы не являетесь покупателем, т.е. не сделали ставку или не купили по фиксированной/блиц цене, никаких обязательств перед вами у продавца нет в принципе.
Чтобы объективно оценить ситуацию вы бы показали какой именно лот.

seemann74
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Re: Внесение в черный список после предметного вопроса. Нормальная практика тут?

Сообщение seemann74 » 27 дек 2020, 23:47

edgen писал(а):
Коллеги, здравствуйте!

Задал продавцу вопрос:

С уважением
Евгений.
видимо так продавец оградил себя от вопросов не сильно умного покупателя, который даже не может отличить аукцион от фиксированной цены.

Mirag_
Been thanked: 1 time

Сообщение Mirag_ » 27 дек 2020, 23:54

edgen писал(а):
Коллеги, здравствуйте!

Задал продавцу вопрос:

С уважением
Евгений.
Здравствуйте, видимо, продавец счел Вас малоопытным покупателем и не стал тратить время на "введение в мешок")
простите)
1 вопрос - тут я ничего не скажу - тема не моя
2 - о времени встречи договариваются после сделки - если вообще продавец встречается) Меня очень забавляют вопросы, а точнее предложения встретиться на определенной станции метро, хотя у меня написано, что в метро я не бываю)
3 - тут и мне не понять - в чем сложность определить фикс или аук?

сейчас мной на формулирование и написание ответа потрачено около 5 минут - это очень много - и потому что мне нечего делать - может поэтому продавец отправил в чс?

Галерея Море Гала

Сообщение Галерея Море Гала » 27 дек 2020, 23:54

seemann74 писал(а):
27 дек 2020, 23:47
edgen писал(а):
Коллеги, здравствуйте!

Задал продавцу вопрос:

С уважением
Евгений.
видимо так продавец оградил себя от вопросов не сильно умного покупателя, который даже не может отличить аукцион от фиксированной цены.
seemann74 Вы нас столько умны и воспитаны, что сразу делаете выводы о людях?
Последний раз редактировалось Галерея Море Гала 28 дек 2020, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

edgen

Сообщение edgen » 28 дек 2020, 00:08

Mirag_ писал(а):
27 дек 2020, 23:54
Здравствуйте, видимо, продавец счел Вас малоопытным покупателем и не стал тратить время на "введение в мешок")
простите)
1 вопрос - тут я ничего не скажу - тема не моя
2 - о времени встречи договариваются после сделки - если вообще продавец встречается) Меня очень забавляют вопросы, а точнее предложения встретиться на определенной станции метро, хотя у меня написано, что в метро я не бываю)
3 - тут и мне не понять - в чем сложность определить фикс или аук?

сейчас мной на формулирование и написание ответа потрачено около 5 минут - это очень много - и потому что мне нечего делать - может поэтому продавец отправил в чс?
Спасибо за развёрнутое объяснение. По пунктам:
1. Фото, конечно, могу опубликовать здесь, равно как и описание лота, все скриншоты сделаны :) Не вижу смысла: если этически допустимо подобное поведение, то всё в порядке и я просто буду иметь в виду эту особенность тем или иным образом.
2. Дело в том, что продавец пишет "Москва - самовывоз". Если я правильно понял правила площадки, в случае, если я заключаю сделку, выиграв аукцион или нажав кнопку "купить" (которая в том лоте была, кстати), то у меня возникают обязательства по выкупу лота и, в данном случае, его получению (таковы условия поставки в моём регионе). Очевидно, что для того, чтобы понять, готов я принимать на себя эти обязательства или нет, требуется информация. Например, представим себе, что продавец говорит: "метро Баррикадная, с 6:00 до 7:00". Подобное мне неприемлемо, соответственно, я не буду дальше даже обсуждать лот.
3. Видимо, я не понял, что значит наличие кнопки "купить" и даты окончания. В аукционах, вроде, была кнопка "сделать ставку".

С уважением
Евгений.

Галерея Море Гала

Сообщение Галерея Море Гала » 28 дек 2020, 00:12

edgen писал(а):
Коллеги, здравствуйте!

Задал продавцу вопрос:

С уважением
Евгений.
Евгений, не расстраивайтесь, лучше попасть в ЧС, чем купить хлам и потом прослыть в отзыве как неадекватным и неопытным покупателем. К сожалению здесь это становится нормой. Ответьте тем-же, и тех кто его поддерживает тоже в ЧС
Какой Ник и ID номер этого продавца? Страна должна знать своих "героев".
Сразу хочу Вас предупредить, знаю по недавнему опыту, здесь на форуме часто сидят троли которые рвут свою пятую точку на британский флаг за таких продавцов, вас будут выводить из себя, говорить, что вы псевдо-покупатель и прочие неприятности, набрасываются скопом, игнорируйте их. Они такие же барыги как и тот продавец, который вас внёс в ЧС. Как правило у таких у самих рыло в пуху, и отрицательных отзывов предостаточно.
Так, что скажите спасибо, что зря не выкинули деньги. Это не последний лот на мешке, и есть нормальные и адекватные продавцы.
Ник псевдо-продавца жду,
Удачи!

edgen

Сообщение edgen » 28 дек 2020, 00:16

Alex_books писал(а):
27 дек 2020, 23:46
Видимо, ответы на ваши вопросы уже содержатся в описании лота.
Занесение продавцом кого-либо в черный список не нарушает действующих правил Мешка. Это исключительно личное дело продавца.
Пока вы не являетесь покупателем, т.е. не сделали ставку или не купили по фиксированной/блиц цене, никаких обязательств перед вами у продавца нет в принципе.
Чтобы объективно оценить ситуацию вы бы показали какой именно лот.
Спасибо за Ваш ответ!

К сожалению, ответы *не* содержатся в описании лота. Более того, я в вопросе ссылаюсь на фотографию из описания, на которой явно видна то ли пыль, то ли дефекты.

Прекрасно понимаю, что речь идёт не о нарушении правил площадки. Именно поэтому не привожу информации о продавце и лоте. Она у меня, разумеется, есть. Вопрос скорее про "как здесь заведено". Но мой взгляд, действия неэтичны, поэтому решил свериться с сообществом, чтобы, так сказать, "прочувствовать атмосферу".

С уважением
Евгений.

edgen

Сообщение edgen » 28 дек 2020, 00:25

Галерея Море Гала писал(а):
28 дек 2020, 00:12
Евгений, не расстраивайтесь, лучше попасть в ЧС, чем купить хлам и потом прослыть в отзыве как неадекватным и неопытным покупателем. К сожалению здесь это становится нормой. Ответьте тем-же, и тех кто его поддерживает тоже в ЧС
Какой Ник и ID номер этого продавца? Страна должна знать своих "героев".
Сразу хочу Вас предупредить, знаю по недавнему опыту, здесь на форуме часто сидят троли которые рвут свою пятую точку на британский флаг за таких продавцов, вас будут выводить из себя, говорить, что вы псевдо-покупатель и прочие неприятности, набрасываются скопом, игнорируйте их. Они такие же барыги как и тот продавец, который вас внёс в ЧС. Как правило у таких у самих рыло в пуху, и отрицательных отзывов предостаточно.
Так, что скажите спасибо, что зря не выкинули деньги. Это не последний лот на мешке, и есть нормальные и адекватные продавцы.
Ник псевдо-продавца жду,
Удачи!
Спасибо большое за поддержку!

Про троллей: у меня слишком большой "стаж" в Сети, чтобы кормить их :)
Про героев: я хочу сначала понять, каково в среднем отношение пользователей площадки, считается ли подобное поведение здесь некорректным. Как написал выше, скриншотов понаделал, при необходимости опубликую. Очевидно, что покупать что-либо у человека, позволяющего себе подобное, я не буду. Это моя личная позиция. На мой взгляд, такие действия должны вести к некоторым репутационным издержкам, но хочется именно мнения более опытных на площадке людей, причём в первую очередь покупателей.

С уважением
Евгений.

seemann74
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Сообщение seemann74 » 28 дек 2020, 00:33

вы не написали сколько стоит этот лот.
скорее всего он недорогой и продавец не хочет отвечать на кучу вопросов, делать доп. фото этой пыли на линзах.
а потом при встрече вы ещё увидите что там и грибок и откажитесь от сделки.
ну и стоит ли 500-1000 рублёвый лот этих всех манипуляций??
то есть прод. хочет продать лот "как есть" и без всяких заморочек.

Ответить