Антикварные новоделы - задолбали

Быт, Декоративное искусство, Серебро, ...
Veraten

Re: Антикварные новоделы - задолбали

Сообщение Veraten » 11 дек 2019, 14:34

Antiker писал(а):
11 дек 2019, 13:25
Может мне кто то мне объяснить, о чем это он?
Я пишу о его наивном изречении:
Veraten писал(а):
09 дек 2019, 16:47
Если Вы занимаетесь коллекционированием, разберитесь, что означают слова: Антиквариат, оригинал, копия, реплика. После этого само по себе слово НОВОДЕЛ у вас отпадёт.
НОВОДЕЛ- это поняие очень емкое, включающее в себя понятия: времени создания "современное или созданное намного позднее", обязательное наличие следов искусственного старения "имитация потертостей и следов использования" и криминальной цели создания "явный обман, для того чтобы выдавать за оригинал, с целью сбыта по цене близкой к цене оригинала". Точка. (Менее конкретные ближайшие синонимы: Подделка, фуфло)

Понятия: КОПИЯ и РЕПЛИКА не включают в себя криминальной подоплеки, не должны иметь следов искусственного старения и не производятся с целью обмана покупателя. Есть официальные копии, строго-лимитированные и т. д. Они находятся в правовом поле. Некоторые музеи производят сами копии или реплики, в виде сувениров, но не продают их по ценам оригиналов и не выдают их за оригиналы.
Это нужно четко уяснить и не надо гнать пургу с претензией на знания, опыт и понимание, если вообще находитесь не в теме.
Давно ли Вы наивный сами в этой теме, если не знаете элементарного значения слов. Откуда Вы взяли - это понятие очень емкое, включающее в себя ещё и другие понятия.
Если Вы в теме то сложного здесь совсем ничего нет. Как такового слова "новодел" не существует.
Само это слово стало обиходным в Москве в середине 1990 годов. Более того, слово стало модным.
Впервые это слово применили к выстроенным заново Казанскому собору, Иверским воротам, храму Христа Спасителя, Красному крыльцу и парадным залам Большого Кремлевского дворца. В том же ряду не столь известные примеры, скажем, деревянный храм в Соломенной Сторожке или флигель усадьбы Хрущевых (Музей Пушкина на Пречистенке, 12). В этом случае речь идет о воскрешении жертв революционного вандализма.
Это слово "новодел" звучит заведомо критически, и, разумеется, его вводили в оборот критики, оппоненты тех решений. Однако отрицательное звучание слова преодолевалось покаянным смыслом воссозданий, и если бы практика ограничилась актами покаяния, этот отрицательный смысл мог бы затушеваться и исчезнуть.
При Лужкове в Москве начались сносы сохранившихся памятников. «Новоделы» стали приходить на место подлинников, уничтоженных своими руками накануне. Попытки оправдать эту практику опытами "покаянных" воссозданий стало звучать ещё циничней. Ибо грех отцов и дедов, искупаемый в тех опытах, теперь совершался вновь уже сыновьями и внуками. И этот новый грех тем тяжелее, что движется отнюдь не идейными мотивами, а скорее экономическими - желанием не тратиться на реставрацию, а дешево(даром) отрыть подземную стоянку.
С наступлением нового века родился, и снова в Москве, третий смысл модного слова. Лужков предложил построить муляж деревянного царского дворца в Коломенском. Дворца, снесенного 250 лет назад. В его сносе не виноват никто из живущих, да и каяться за Екатерину Великую не стоило. В "новоделах" этого рода предлагалась игра со временем, не ограниченная этим самым временем. Больше того: в Коломенском предлагается игра с пространством, поскольку дворец будет построен, если даже будет, не на своем месте.
Дальше пошло и поехало. Теперь любую даже безделушку, якобы принадлежащую, хотя никакого отношения к антиквариату не имеющему: Советские марки, деньги, статуэтки, военную атрибутику, иконы, посуду и другую лабуду выпускавшиеся массово, серийно как ширпотреб. Неучи стали называть модным словом "новодел". Не коллекционируя, на отдыхе, природе, рыбалке или охоте, принимая пищу из алюминиевой, пластмассовой тарелки, дешёвыми ложками, попивая из эмалированной кружки, пользуясь одноразовой посудой, красивым охотничьим ножом, Вы задумываетесь, что это по Вашему "новодел"?
Антиквариат, как я объяснил Вам уже раньше это:
• возраст (не менее 100 лет).
• раритетность (то есть редкость или уникальность вещи);
• единичность (не)серийность, что самое важное;
• (не)возможность воспроизводства. Неповторяемость.
• художественная/историческая/культурная ценность.
Отсюда и вывод: О каком "Антикварном новоделе" ведётся речь?
Что касается Копия - (от лат. copia - множество) и Реплика - (от лат. replico - возражаю) это слова принятые международной практикой. В Вашей трактовке и понимании, так же звучат совершенно неверно(неправильно). Используя и употребляя их следует знать значение слов: подделка, фальсификат, муляж, реквизит и стаффаж.
Сомневаюсь, что Вы знаете и можете объяснить значение других слов. Например таких как "оригинал" и "подлинник", в чём их разница и отличие. Для коллекционера они очень важны. Имеют самое прямое отношение к антиквариату.
В заключении: В последней выделенной строчке, расположенной ниже, используем ещё одну пословицу:
ПОВТОРЕНИЕ — МАТЬ УЧЕНИЯ
И Ваши слова:
Antiker писал(а):
11 дек 2019, 13:25
Это нужно четко уяснить и не надо гнать пургу с претензией на знания, опыт и понимание, если вообще находитесь не в теме.

Leo2015

Сообщение Leo2015 » 14 дек 2019, 09:19

Feel_2015 писал(а):
21 ноя 2016, 03:08
Согласен! Эта фраза:" Смотрите фото", говорит о неуважении продавца к коллегам! А более всего , о его " вшивости ".
Сколько говорил:"Опишите лот!" Нет...удаляют сообщение!
Точно ,точно!
Да ещё могут и в ЧС отправить,чтобы не задавал "неудобных" вопросов!

Silvaros

Сообщение Silvaros » 14 дек 2019, 20:43

Что -бы не создавать таких тем, учитесь, учитесь и учитесь, как завещал Великий Ленин!!!

Leo2015

Сообщение Leo2015 » 17 дек 2019, 00:08

mitchell писал(а):
13 авг 2016, 08:57
Друзья, поднимаю не я первый и не последний (видимо) данный вопрос. Надоело видеть идиотизм продавцов, которые и так в трудное время, начали наживаться на коллекционерах - любителях, да и профи иногда проводят. Возможно (а я знаю, что возможно) сделать раздел с новоделами (так и навать) или давать пометку, что предмет не оригинал или продавец сомневается (значок придумать или подраздел) Фраза "все остальное на фото" - говорит о том, что если Вы что то просмотрели - Ваша проблема...
Граждане из администрации форума, примите меры, не хочется получить еще одну помойку, как "молоток".
Подписывайтесь здесь, надоело среди мусора ковыряться....
С уважением, Д.

К сожалению,коллега, мне кажется уже ПОЗДНО!!!
Мешок - УЖЕ СТАЛ настоящей ПОМОЙКОЙ всяких Копий, Реплик и Новоделов!
При этом ОГРОМНОЕ содействие этому оказывает СП и Админы и Модераторы данного Форума!
Они с такой ЯРОСТЬЮ и РВЕНИЕМ защищают разных мелких жучков и прохиндеев,
не имеющих ни малейшего отношения к коллекционированию и делающих на Мешке свой
очень доходный и НЕЧИСТОПЛОТНЫЙ БИЗНЕС !!!

ПрохарПетрович

Сообщение ПрохарПетрович » 17 дек 2019, 02:44

Leo2015 писал(а):
17 дек 2019, 00:08
mitchell писал(а):
13 авг 2016, 08:57
Друзья, поднимаю не я первый и не последний (видимо) данный вопрос. Надоело видеть идиотизм продавцов, которые и так в трудное время, начали наживаться на коллекционерах - любителях, да и профи иногда проводят. Возможно (а я знаю, что возможно) сделать раздел с новоделами (так и навать) или давать пометку, что предмет не оригинал или продавец сомневается (значок придумать или подраздел) Фраза "все остальное на фото" - говорит о том, что если Вы что то просмотрели - Ваша проблема...
Граждане из администрации форума, примите меры, не хочется получить еще одну помойку, как "молоток".
Подписывайтесь здесь, надоело среди мусора ковыряться....
С уважением, Д.

К сожалению,коллега, мне кажется уже ПОЗДНО!!!
Мешок - УЖЕ СТАЛ настоящей ПОМОЙКОЙ всяких Копий, Реплик и Новоделов!
При этом ОГРОМНОЕ содействие этому оказывает СП и Админы и Модераторы данного Форума!
Они с такой ЯРОСТЬЮ и РВЕНИЕМ защищают разных мелких жучков и прохиндеев,
не имеющих ни малейшего отношения к коллекционированию и делающих на Мешке свой
очень доходный и НЕЧИСТОПЛОТНЫЙ БИЗНЕС !!!
ПОЗДНО отвечать на сообщение трёхлетней давности! Я так понимаю, что всё что ты сейчас на форуме устраиваешь, просто топишь конкурентов т.к. у тебя ничего не покупают по завышенным ценам.
Кто людям помогает, тот тратит время зря.
Хорошими делами - прославиться нельзя.
"Не создавайте тему с "таблеткой" по пустякам, поспешно, ради скандала, продавцу это не помешает, а вас многие добавят в черный список." (Hlyn)

Ответить